Всем привет! Я уже являлся тренером Юниорской сборной Ирака в прошлом сезоне. НА ЧМ мы выступили не хуже националки и молодежки, заняв как и они 3-е место в группе. Теперь на Азии есть шансы выстрелить.
Во ВСОЛ играю 4-й сезон подряд. Продолжаю играть только одной (самой первой) иракской командой – «Дайалой», которую вытащил со дна Д2 в середняки Д1. То есть времени для сборной более, чем достаточно.
Во ВСОЛе опираюсь на две вещи. Во-первых, тщательный анализ игры и соперника, угадывание коллизий. Это позволяет даже уступая в силе (классе) одерживать победы. Во-вторых: дорогие легионеры не нужны, успеха можно добиваться и с имеющимися в наличии игроками. Для сборной это особенно актуально – никого по заказу не прикупишь :) В своем клубе я ориентируюсь только на выпускников своей спортшколы. Поэтому юниорская сборная мне наиболее близка.
Главное для игроков Юниорки, это не выкладываться на результат, а прогрессировать и получать баллы. В первую очередь – для своих клубов. Поэтому я продолжу формировать состав не по принципу топовости клубов и количеству спецух, а по перспективности и даже менеджерскому желанию иметь сборника. Я не стремлюсь набрать максимальный С11 для победы в выборах. Все равно по ходу турнира состав будет тасоваться. Поэтому качать С11 - это сейчас пиар. Я уверен, что шанс поиграть и получить толчок для развития получат многие молодые надежды из Д2 и Д3, чтобы разрыв между сильными (которые станут еще сильнее) и слабыми был сглажен. Для слабых клубов, это еще и шанс получить ценные призовые за участие игрока.
Состав, который сформирован сегодня – предварительный. После каждого тура (когда уставшим основным потребуется матч отдыха) я буду дополнительно вызывать новых футболистов, особенно 17-летних (их уже сейчас четверо, не каждый берёт в состав столько молодых, как например Амина Абдальбасса из Карбалы который уже в прошлом сезоне подавал отличные надежды).
В работе я полагаюсь на самих менеджеров. Со многими в прошлом сезоне удалось найти неплохой контакт. Жаль, многие сборники играют за границей, но мы должны стремиться, чтобы в сборную попадали воспитанники Иракских клубов! Будет глупо, если иракские менеджеры выберут себе сборную, состающую из легионеров и прокачивающую игроков чужих клубов ради сомнительных национальных интересов.
Расширенный список кандидатов, а также новости Юниорки я буду как и в прошлом году публиковать на форуме. О себе: меня зовут Артем, мне 22 года. Я спортивный журналист: пресс-атташе в реальном футбольном клубе 2 дивизиона России: «Текстильщик» Иваново.